this is Poland in Ukraine

this is Poland in Ukraine
eViLa

lafarovych@ukr.net

2016-01-27

pismo

Любите писать от руки? Все еще предпочитаете бумажный органайзер электронному? У нас для вас есть очень хорошие новости!

Оказывается, сам по себе процесс письма текста от руки очень хорошо сказывается и на физическом, и на психическом здоровье человека. Когда человек берет ручку и блокнот, уровень гормонов стресса в его крови снижается, он веселеет и борется с депрессивными симптомами. А вы не знали?

Еще в 2005 году эти тезисы доказали американские психологи. Они обнаружили, что для достижения эффектов, о которых идет речь, достаточно писать от руки 3-5 раз в неделю по 15-20 минут за раз.

Особенно важно практиковать письмо от руки тем, кто страдает от первичных признаков депрессии или недавно перенес серьезную эмоциональную травму.

Исследования показывают, что "письмо-терапия" помогает снизить кровяное давление, улучшить функциональность печени и насытить мозг полезными нейромедиаторами.

Более того, в 2013 году ученые из Новой Зеландии выяснили, что письмо помогает физическим (!) ранам заживать быстрее! Это было доказано на эксперименте с участием 49 человек. Краткий вывод таков: если у вас есть проблемы со здоровьем, пишите ручкой по 20 минут в день на протяжении двух недель - и существенно поможете себе в плане выздоровления!

Эффективнее всего записывать на листах бумаги не всякую белиберду, а свои мысли и чувства.

Это, кстати, объясняет, почему психологи рекомендуют людям, страдающим от депрессии, вести дневник (именно дневник, а не блог!).

Есть данные, доказывающие, что люди, пишущие от руки, реже страдают от приступов астмы (если болеют ею), а их иммунная система в целом работает намного лучше. Даже больные раком признают, что письмо от руки помогает им с бОльшим оптимизмом смотреть в будущее.

Так почему же это все так?

Джеймс Пеннбейкер из Университета Техаса в Остине говорит о том, что заметил лично он:

"Когда люди получают возможность записывать свои эмоциональные потрясения, то часто отмечают, что их здоровье после этого улучшилось. Люди, которые любят писать от руки, реже ходят к врачу, потому что у них лучше работает иммунная система".

Все дело - в физиологии мозга, полагает эксперт. Мол, само по себе письмо - это акт поступательного движения вперед, который так нравится нашему мозгу. Чем быстрее мы "продвигаемся" по линии текста, тем нагляднее наш прогресс. Мозг успокаивается, перестает выпускать гормоны стресса, и, как результат, - ваше здоровье улучшается.

В общем, в следующий раз, когда в вашей жизни случится какая-то неприятность, не прокручивайте ее в голове снова и снова. Лучше запишите ее.

Так вы быстрее справитесь со стрессом и принесете себе немалую пользу. Ну, и лет через 20 вам будет очень и очень интересно почитать эти записи.

Еще одно исследование показало, что во время письма мозг активно выделяет гормон дофамин. Он повышает настроение и дает нам энергию жить. Обычно он выделяется, когда мы едим, занимаемся сексом или слушаем любимую музыку.

Короче, вы поняли, да? В следующий раз, когда увидите как коллега что-то записывает ручкой в блокнот, не смейтесь с него. Или завидуйте молча, и ли начинайте брать с него пример!

Залежі

search this blog